20 PESOS 💰 ANTES VS AHORA/ Luis Méndez

Luis Méndez +167
Luis Méndez

¡TEAM MÉNDEZ! Recuerden que si activan la campanita de notificaciones en el canal 🛎 y me siguen en insta : luismendez1405 les mando un saludo en el próximo video. ❤️

Hace 4 meses
Didier López
Didier López

didier

Hace 2 meses
Claudia Hernandez
Claudia Hernandez

Si caty no se si te lo voy

Hace 2 meses
Toña Rivera
Toña Rivera

Fudoo

Hace 3 meses
Diana Hernandez
Diana Hernandez

,🤣🤣🤣🤣🤣🤣😭😭

Hace 3 meses
AsTeRik EkiSdE +7
AsTeRik  EkiSdE

En México actualmente el limón es lo más caro cuesta hasta 75$ por qué con el covicho es mejor los remedios caseros

Hace 4 meses
MESSIRVE
MESSIRVE

En mi ciudad cuesta más de 80

Hace 4 meses
IVAN +2
IVAN

Dependiendo de donde vivas, en baja California Sur el limón no está caro, de hecho es muy barato.

Hace 4 meses
🌸Daniela Agreste Dupain🌸 "official" +2
🌸Daniela Agreste Dupain🌸 "official"

Quisiera vivir en esos tiempos😅😏

Hace 3 meses
los juegos de delfy :3 +2
los juegos de delfy :3

Me gustan muchos tus vídeos Luis ❤️

Hace 4 meses
Paul Sheldon Fan. +77
Paul Sheldon Fan.

Muy diferente Luis, me vuelvo a suscribir a tu canal, eres un youtuber divertido, genail que hayas vuelto a los clasicos videos, LIKE.

Hace 4 meses
Alonso Vera
Alonso Vera

genial

Hace 8 días
Alonso Vera
Alonso Vera

genial

Hace 8 días
KAKASHI YT ._. +2
KAKASHI YT  ._.

En esa época ya existía la palabra "un buen" XD

Hace 4 meses
Verónica Sánchez +1
Verónica Sánchez

Saludos Luis a mi solo me alcanza para dos duvalines y unas papas pequeñas🍟🍫 👋✌️

Hace 4 meses
Tebonin 10 +20
Tebonin 10

Me acuerdo cuando todas las Sabritas costaban 6 pesos 😂💙

Hace 4 meses
Abigail Fragoso +2
Abigail Fragoso

Cuando mi papá era chico me decía que unos pingüinos valían centavos me decía que con $1 le alcanzará para comprar unos pingüinos y una soda de coca de vidrio chica porque eran las únicas que vendían ahora con $1 no te alcanza ni para un chicle

Hace 4 meses
tray c +4
tray c

Yo alcance a comprar casi toda la línea de Sabritas a $2 y los refrescos de lata costaban$3.5 (pesos mexicanos) así que el vídeo es bastante cierto 🤣🤣🤣

Hace 4 meses
Hèctor 13 +4
Hèctor 13

@axel Perez bautista 20pesos

Hace 4 meses
Luis Méndez +5
Luis Méndez

Jajajaa

Hace 4 meses
Nora Jimenez +3
Nora Jimenez

No $^$

Hace 4 meses
Azul +176
Azul

Desearía vivir en ese tiempo

Hace 4 meses
henrypunks
henrypunks

Dónde la inflación no afecto xD

Hace 3 meses
o_o
o_o

@Irene Hernandez Rivera o. Ero k bna lte🥵🥵🥵🥵

Hace 3 meses
Mateo Llamas
Mateo Llamas

En eso tiempos mi anuelito se compraba pan para toda su familia a 20 centavos

Hace 3 meses
ROBERTO ARCADIO YT
ROBERTO ARCADIO YT

Si aquí los tokis de fruta estaba a 50 centavos el del cinquentin y los totis Esos momentos

Hace 4 meses
super 8000 +9
super 8000

ф Mi abuelo me contaba que, cuando era niño, él iba a la tienda con 5 pesos y salía con unas papas, un paquete de dulces, una botella de 2 litros de agua, un juguete para su perro, otro juguete para su hermanito, un pollo asado y 2 pesos, y eso que al ser distraído siempre se le caían algunos pesos. Las cámaras de seguridad han mejorado mucho con el tiempo. ф

Hace 3 meses
Carmín Kar Baños palma +1
Carmín Kar Baños palma

Antes las monedas de a peso de cobre al no tener cambio las partían a la mitad y buala ya tenían cambio😃👌

Hace 3 meses
Charston6
Charston6

Dato curioso:Antes las cosas constaban 10 veces menos y ahora a cambiando mucho

Hace 4 meses
un wey de internet +5
un wey de internet

Que buenos tiempos cuando podias comprar casi lo que sea

Hace 3 meses
Maria de los Ángeles Pérez Martínez
Maria de los Ángeles Pérez Martínez

Hayyyy esos tiempos cuando con 20$ pesos te podías comprar medía tienda 🤣🤣🤣 pero haora sólo para unas papas y un juguito 😞

Hace 4 meses
LeizuOMG +6
LeizuOMG

Yo reucuerdo cuando la coca de 1 litro valía 9 pesos 🥺 Y las papas 8 pesos 🥺 Desearía volver a esa época

Hace 4 meses
LeizuOMG
LeizuOMG

@Adahir Melchor en donde yo vivía si wey

Hace 3 meses
Adahir Melchor
Adahir Melchor

@LeizuOMG JAJA YO SOY DEL 2002 Y NUNCA LLEGARON A ESE PRECIO

Hace 3 meses
LeizuOMG
LeizuOMG

@Un Chad basado chido camarada 👍🏻 Nací el en 2004 informate antes de abrir el hocico

Hace 3 meses
Un Chad basado
Un Chad basado

El pibito q nació hace una hora:

Hace 3 meses
MAURICIO ALEXIS PILON MARTINEZ +4
MAURICIO ALEXIS PILON MARTINEZ

Jajaja 😂 y así paso con el gas las tortillas el producto sabritero todo a cambiado desde esos tiempos en que los billetes no eran nescecarios Luis me encanta tu canal y me dió risa el vídeo chulo 🍟🏪💵💶💷

Hace 4 meses
MAURICIO ALEXIS PILON MARTINEZ
MAURICIO ALEXIS PILON MARTINEZ

Todos lo desearíamos

Hace 4 meses
cqvio doli +1
cqvio doli

Yo reucuerdo cuando la coca de 1 litro valía 9 pesos Y las papas 8 pesos Desearía volver a esa época

Hace 4 meses
Santino Gioria Soto
Santino Gioria Soto

Acá en argentina las papas están como a 1000 pesos (marcas populares) y 250 (marcas no muy conocidas)

Hace 4 meses
StormCode
StormCode

En mi país antes si te sobraban como 3 pesos (es muuuy poco), no te daban cambio, te daban elegir algo que valga eso

Hace 4 meses
•Jen• +1
•Jen•

Como quisiera q fuera igual, me encantan tus videos 👌👌

Hace 4 meses
el zombie +10
el zombie

Siento que me gusta todo lo que veo en YouTube XD

Hace 4 meses
misuyy fong
misuyy fong

Saludos Luis a mi solo me alcanza para dos duvalines y unas papas pequeñas🍟🍫 👋✌️

Hace 4 meses
Adriana Rodriguez +1
Adriana Rodriguez

Sí verdad que buenas tiempos Jajaja

Hace 3 meses
Isabel Ortega +1
Isabel Ortega

Jaja re si acá en Argentina antes mi mamá me daba todos lo días 10 pesos para ir a la escuela y me alcanzaba para todo ahora 10 pesos no vale nada solo te alcanza para un chicle que está 10😂😂😂😂😂

Hace 4 meses
Alondra Flores +1
Alondra Flores

Desearía vivir en ése tiempo

Hace 3 meses
Fergie_estudio21 +2
Fergie_estudio21

Jajaja si es sierto dice mi mamá que antes cuando le daba dinero mi bisabuela y compraba unas papas y costaban a $1 peso

Hace 3 meses
Matteo Piñon
Matteo Piñon

Acá en México lo más caro es el aire que trae la bolsita, ya las papas vienen de cortesía 🤣🤣

Hace 2 meses
LEYDI celeste saracay ✨✨
LEYDI celeste saracay ✨✨

Desearía vivir en ese tiempo 😅

Hace 4 meses
Fer
Fer

Hace 3 años en mi escuela los refrescos valían 5 xd, ahora valen como 7 u 8

Hace 4 meses
Verónica Sánchez
Verónica Sánchez

Era mejor antes que actualmente 👍✌️🙂😊

Hace 4 meses
࿐ ɪ ᴀᴍ ᴀ֟፝ʀᴍʏ ࿐
࿐ ɪ ᴀᴍ ᴀ֟፝ʀᴍʏ ࿐

Literal ,me acuerdo cuando las Sabritas las vendían a 2 pesos

Hace 4 meses
✝️Miguel Ángel✝️ +5
✝️Miguel Ángel✝️

Yo recuerdo que antes los chetos valían como 5 pesos como siempre paso el tiempo y los precios fueron subiendo 😭

Hace 3 meses
✝️Miguel Ángel✝️ +3
✝️Miguel Ángel✝️

@Vane Crz Nmms, 😭😭

Hace 3 meses
Vane Crz +4
Vane Crz

Yo me acuerdo cuando valían como 2 pesos

Hace 3 meses
🤑 sans 🤑
🤑 sans 🤑

Confirmo que mi casa cuestan $20 las Sabritas y$ 10 los chetos es el mínimo de dinero que podemos gastar los 🇮🇹

Hace 4 meses
Perla López
Perla López

Jajajajaja Dicen que los chetos estaban a $5 pesos 😃😔 Y ahora están a $12 😔

Hace 4 meses
Mateo AZ
Mateo AZ

Ojala y las papas estuviesen a 20 pesos en argentina :(

Hace 3 meses
alfonso milpa
alfonso milpa

Mis padres me dijeron que cuando mi hermano mayor tenía 8 años más o menos le dejaban un billete de 50 pesos para comprar el tanque de gas y que encima le daba cambió.

Hace 3 meses
Celia Choque Quispe +4
Celia Choque Quispe

Me encanta 😍😍😊 es lo máximo 😃😍😃

Hace 4 meses
Luis Méndez +3
Luis Méndez

Graciasss

Hace 4 meses
Eber Aranda
Eber Aranda

En argentina era lo mismo antes con 1 peso te comprabas 100 caramelos y ahora con 1 peso con suerte te compras 1 caramelo

Hace 3 meses
Mei Mei
Mei Mei

Extraño ese tiempo 😢

Hace 3 meses
Arelis Familia +16
Arelis Familia

Ami namas me alcanzan pa unas papas y un jugo, son 40 pesos 🇩🇴

Hace 4 meses
Miguelraul Dazamedrano
Miguelraul Dazamedrano

Ton

Hace 2 meses
Shu Shú
Shu Shú

Es que el peso mexicano se está devaluando 😢

Hace 4 meses
María Isabel Anapan ramos
María Isabel Anapan ramos

Solo con 20 pesos en Perú me alcansa para una barra de chocolate. Nota: 20 pesos son 4 soles en Perú. ¿Como es posible que la moneda peruana sea una de las mas costosas en latinoamerica?

Hace 4 meses
dolimi jotoo
dolimi jotoo

La economía siempre sube la verdad 👍

Hace 4 meses
annag cocl
annag cocl

Literal ,me acuerdo cuando las Sabritas las vendían a 2 pesos

Hace 4 meses
Josefat Chan
Josefat Chan

OJALA VUELVA ESE TIENPO🥺🥺

Hace 3 meses
cqvio doli
cqvio doli

En esa época ya existía la palabra "un buen" XD

Hace 4 meses
JOSUE SF2
JOSUE SF2

Mi abuelo dice que aqui (Guatemala) antes con 20 Quetzales (la moneda de mi pais) hacias almuerzo para toda la familia

Hace 4 meses
De menor
De menor

Si, ahora es súper diferente antes yo compraba con 5 pesos un chocolate

Hace 3 meses
Samanta Rosales
Samanta Rosales

En argentina (antes) Con un centavo te alcanzaba para los 3 recreos de la escuela Ahora con 20 pesos no te alcanza ni para unas papas cuesta 120 pesos

Hace 4 meses
Guadalupe Roldan +1
Guadalupe Roldan

Quisiera regresar en el tiempo con todo el dinero que estoy ahorrando,y comprar lo que quiera por qué ahora ya todo está bien carísimo

Hace 4 meses
Chemsdardo Dogández +1
Chemsdardo Dogández

@A en efecto mi estimado, y lamentablemente vamos con una tasa del más del 6% en México :c, y en Latinoamérica en general hay mucho de eso

Hace 4 meses
Chemsdardo Dogández +1
Chemsdardo Dogández

JAJAJJAJA pues todo lo que tienes ahorrado no te alcanza porque sería muy poco, necesitarías más

Hace 4 meses
LucasBenjamin Soto +15
LucasBenjamin Soto

Ya quisiera comprar unas papas con 20 pesos pero en Argentina no se puede 😓

Hace 4 meses
Hugo Axel
Hugo Axel

😒😒😒😒

Hace 3 meses
LucasBenjamin Soto +1
LucasBenjamin Soto

150

Hace 4 meses
lauti_gamer888
lauti_gamer888

En argentina 120 pesos las papas f

Hace 4 meses
cqvio doli
cqvio doli

Literal ,me acuerdo cuando las Sabritas las vendían a 2 pesos

Hace 4 meses
Kevin lio Zarate +1
Kevin lio Zarate

Argentina antes : con 1 peso Te alcansa asta 29 PIPASS Argentina ahora : con 100 te alcanza 2 alfajores 👍

Hace 4 meses
el verdadero mafioso
el verdadero mafioso

pero si los alfajores estan 100

Hace 4 meses
Ulises Martínez
Ulises Martínez

Recuerdo q los chetos costaban 5 pesos y las papas 10:(

Hace 4 meses
Caramelo:V_YT
Caramelo:V_YT

Me acuerdo que con 100 me compraba mi despensa, ahora solo me compró un chicle

Hace 4 meses
Danna Mendez
Danna Mendez

Literalmente si así es la vida de ahora xd

Hace 3 meses
Adrian Guerrero
Adrian Guerrero

Antes con 20 pesos casi te llevabas todo la tienda y ahora te llevas una cosa 😂😂

Hace 4 meses
Orlan Del Todo
Orlan Del Todo

Aqui en RD 5 pesos era una fortuna en los tiempos de mi papa cuando era niño

Hace 4 meses
Omar Gonzalez
Omar Gonzalez

Es lo mismo con los limones ahora los andan poniendo mas caros >:'v

Hace 3 meses
BELCEBÚ
BELCEBÚ

Ojala fuera asi tambien en argentina xd por que antes con 20 pesos si hacias lo del primer video pero ahora con 20 pesos te alcanzan solo 5 caramelos con suerte :( Pero caramelos chafa chafa no asi los piolas xD

Hace 4 meses
xXPicachuYTPro Xx +16
xXPicachuYTPro Xx

Lo mejor de lo de antes que yo vi una promocion de las papas que colaboro con el p v z y tenia la posibilidad de 1 entre 4 de tocarte $20 pesos y ademas tambien te podia tocar un peluche , en coclusión ahi nos sacabamos 8 gangas xd

Hace 4 meses
MOCHI 💜
MOCHI 💜

Ngieqbdi

Hace 3 meses
TizigamesZ
TizigamesZ

Acá en Argentina las papas están a 150 pesos o más 🙁😔

Hace 4 meses
shota~melano
shota~melano

En mi país las papas más baratas salen 150 :")

Hace 3 meses
Andrea :)
Andrea :)

La diferencia es que ahora tener 20 pesos es muy fácil y antes no tanto

Hace 4 meses
Alejandro Farias Ayala
Alejandro Farias Ayala

Es cierto antes del año 2000 un peso venía siendo 50 pesos así que imagínense cuánto valían 20 pesos no estoy completamente seguro pero son palabras de mi papá y de mi abuelita

Hace 4 meses
pambax yt +1
pambax yt

Y siiiiii weeeeeeey siiiiii jajaajaj me acuerdo que cuando me compraba unas chips costaban 10 pesos y ahora en la tienda de abarrotes cuestan 15 pesos :u jajajaja

Hace 4 meses
Ezequiel perez el pro XD
Ezequiel perez el pro XD

Nadie me pregunto pero mi mama dijo que 100 pesos antes eran como 100.000 pesos Ya que antes con 20 centavos te comprabas todo el desayuno xd

Hace 4 meses
santu_MR +1
santu_MR

20 pesos unas papas, en argentina te vale 200 el paquete :v

Hace 3 meses
don empanadas🥟
don empanadas🥟

En argentina 20 pesos solo te alcanza para 5 caramelos xD

Hace 3 meses
un_desconocido;(
un_desconocido;(

Antes en Argentina con 3 pesos te comprabas toda la tienda XD

Hace 4 meses
Juanchi Etcheverri
Juanchi Etcheverri

UNAS PAPAS CON 20 PESOS QUE OFERTON EN ARGENTINA CUESTAN COMO 300 Bruh recordé que por momentos fuimos el segundo país con más inflación de América latina

Hace 3 meses
Jade Dolores Soto Valladares
Jade Dolores Soto Valladares

Siii es cierto antes con 20 pesos te compras cualquier cosa y ahora nada más alcanza para unas papas muy cierto Luis Méndez

Hace 4 meses
Spidey悪魔
Spidey悪魔

Aquí donde vivo(CD JUAREZ) las papas cuestan 15 pesos, y algunas, muy pocas, cuestan 10

Hace 4 meses
Veronica Gordillo
Veronica Gordillo

Acá en Argentina un nescuik chiquito vale 190 y la leche entera 120

Hace 4 meses
emilieUwu
emilieUwu

Hace unos días fui a la tienda y las tortillas costaban 21 y mi mama fue hoy y dice que ahora cuestan 46 :v

Hace 4 meses
the kitty meme 1 2 3
the kitty meme 1 2 3

Antes con 100 pesos: hola vengi a comprar esta mansion cuando sale?: 5 pesos

Hace 3 meses
Enzo Cattaneo
Enzo Cattaneo

Acá en argentina con 20 pesos podes mirar un chicle desde la ventana Xd y las papas cuestan 200 pesos v;

Hace 4 meses
Joseph Ramírez Piedrahita
Joseph Ramírez Piedrahita

20 pesos aquí en Colombia🇨🇴 es muy pero super poco😔

Hace 3 meses
JP Benitez
JP Benitez

Literalmente se sentia asi,yo con 1000 pesos colombianos me compraba ½ tienda

Hace 4 meses
Curiel Leyva Aurora Celeste 4.8
Curiel Leyva Aurora Celeste 4.8

Antes las cosas costaban menos 😎😎😎😎, ahora subieron de precio😧😧😧

Hace 2 meses
🌟MAGICMAN🌟
🌟MAGICMAN🌟

Jaja si ahí en México es a si actualmente no saben en costa rica😂 lo caro que es

Hace 4 meses
yoselyn diaz paternina
yoselyn diaz paternina

Sabes que es lo malo que ahora que ya no estamos en en esa época ;_;

Hace 4 meses

Siguiente

暴徒 - Eve MV

3:50

暴徒 - Eve MV

E ve

Vistas 1,8 M

EL MONSTRUO COMEGATOS 3

10:27

EL MONSTRUO COMEGATOS 3

Wine XD

Vistas 426 mil

LA MORRA DE LOS PLUMONES/ Luis Méndez

0:58

HERMANO MENOR VS HERMANO MAYOR !!

8:29

Daniel El Travieso - REGRESAMOS A CASA!

9:15

Daniel El Travieso - REGRESAMOS A CASA!

DANIEL EL TRAVIESO VIDEOS

Vistas 1,9 M